Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

12:37:51 (GMT +5), пятница, 29 марта 2024

Под эгидой ЮНЕСКО создан первый биосферный резерват в Узбекистане

Как известно, в нашей стране вопрос сохранения и обогащения природы, животного и растительного мира, являющегося национальным богатством, поднят на уровень государственной политики. Приняты законы Республики Узбекистан «О лесе», «Об охране природы», созданы и совершенствуются правовые основы рационального использования природных богатств, надлежащего отношения к ним. Одим из таких новых правительственных документов является Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан “Об образовании Угам-Чаткальского государственного биосферного резервата”.

Особо радует, что подобная зона в Узбекистане созданна впервые и это большой успех. В качестве справки отметим, что понятие биосферный резерват подразумевает охраняемую природную территорию, создаваемую с целью сохранения природных экосистем и генофонда данного региона, изучения и мониторинга природной среды в нём и на примыкающих к нему территориях.

Напомним, что в целях обеспечения эффективной охраны, защиты и рационального использования, а также дальнейшего развития природоохранных объектов Угам-Чаткальского государственного национального природного парка в соответствии с Распоряжением Президента Республики Узбекистан на части территории Бостанлыкского, Ахангаранского и Паркентского районов, входящих в состав данного природного парка был образован заказник. Согласно Распоряжению он был передан в ведение АО «Узбекистон темир йуллари». На базе данного заказника и создан новый биосферный резерват на части территорий Бостанлыкского, Ахангаранского и Паркентского районов Ташкентской области. Право постоянного пользования передано АО “Узбекистон темир йуллари”.

В июле 2016 года, в соответствии с решением 40-й сессии Комитета ЮНЕСКО, список Всемирного наследия пополнил Западный Тянь-Шань, куда входит также и часть территории образуемого нового биосферного резервата. И, несомненно, статус объекта всемирного наследия требует соответствия его и международному законодательству. В этой связи, создание природоохранного резервата в его обновлённой структуре позволит соответствовать существующим нормативно-правовым актам, в том числе и международным. В частности, работники охраны биосферного резервата приравниваются инспекторам по экологии и охране окружающей среды, имеющим право составлять протоколы по нарушению правопорядка, осуществлять задержку транспортных средств и лиц совершивших нарушение, изымать оружие, незаконную добычу продукции охоты, рыболовства и заготовок растительного сырья, штрафовать и предъявлять иски за нанесённый урон природе и прочее.

Ещё одним из нововведений будет являться создание определённых зон. В частностти, охранной (буферной) и переходной зоны. В охранной зоне можно будет создавать питомники по размножению флоры и фауны в естесственной среде, в том числе и краснокнижных. В переходной зоне также будет сохранена первозданная природа, но вместе с тем, на её территории имеются места, где проживает коренное население и оно будет максимально задействовано и привлекаться в дело сохранения окружающей среды.
Немного о зонировании биосферных резерватов:
- Зона покоя или основная зона, пользующаяся долгосрочной защитой государства.
- Буферная зона, где ведется только деятельность, совместимая с природоохранными целями.
- Зона взаимодействия или переходная зона, где поощряются и развиваются методы устойчивого природопользования.

В настоящее время, после почти 30 лет работы программы "Человек и Биосфера" ЮНЕСКО, в 105 странах мира выделено 531 биосферных резерватов. Ею охвачены самые разнообразные экосистемы: от прибрежных зон и островов до гористых местностей, водно-болотных угодий, тропических лесов и засушливых зон. В рамках этой сети поддерживается обмен информацией, опытом и специалистами.

УП "Угам-Чаткальский государственный биосферный резерват"

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати