Современный поезд прибыл в древний город

Во время своего визита в Хорезмский вилоят Президент Республики Узбекистана Шавкат Мирзиёев осмотрел современный вокзал в национальном стиле, который возведен в городе Хива. 

Здесь он ознакомился с предоставленными для пассажиров и туристов возможностями, а также с гостиницами, бытовыми зданиями и сооружениями и местами для отдыха. Необходимо отметить, что созидательная работа по строительству нового участка железной дороги на расстоянии Ургенч-Хива, сооружение нового вокзала в г.Хива, благоустройство территории выполнено согласно Постановлению руководителя страны от 25 апреля 2017 года.

Железнодорожники и в этот оправдали надежды. За довольно короткие сроки реализован проект общей стоимостью в 35,9 миллионов долларов США. Созданный вокзал в Хиве позволяет вместить одновременно 200 пассажиров. На расстоянии от вокзала Ургенча до Хивы проложено стальных рельсов с 33,78 километров (основной дороги 29,6 километров). За проектный период построено запланированных 93 искусственных, водных сооружений, 5 мостов и 1 путепровод.

VIP зал, комната отдыха, условия для матери и ребенка, медицинские кабинеты, библиотека призваны служить для пассажиров. У входа на вокзал гостей будет встречать музыкальный фонтан.

Завершаются отделочные работы построенных 3-х гостиниц, предоставляющий комфортные условия для гостей древнего города. Кроме этого, возводится парк отдыха "Хива-Локомотив" c озером в 57 соток, 27 видами аттракционов, амфитеатром, современными торговыми точками.







Пресс-служба АО “Узбекистон темир йўллари”

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН