Узбекистан-Иран: сотрудничество укрепляется

В акционерном обществе «Узбекистон темир йуллари» состоялась встреча с представителями железнодорожной сферы Исламской Республики Иран.

Стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся состояния и перспектив сотрудничества между двумя странами, а также развития взаимовыгодных отношений. В частности, стороны обсудили вопросы создания благоприятных условий для транзита грузов, рассмотрели возможности новых направлений, в том числе осуществление импорта и экспорта контейнерными вагонами.


– Известно, что Узбекистан является  стратегически значимым и кратчайшим транзитным регионом связующим Восточную Азию, в частности, с Китаем, – говорит глава делегации Ахмадий Бабак. – Поэтому дальнейшее развитие надёжного партнёрства, увеличение железнодорожных перевозок между двумя странами – это веление времени. Мы планируем увеличить количество контейнерных перевозок по данному направлению. В текущем году из Китая планируется ввоз 50 тысяч тонн груза. По данному вопросу уже состоялись переговоры с Казахстаном и Туркменистаном.

Как отмечалось на встрече, в последнее время в Исламской Республике Иран значительно возрос спрос на хлопок и текстильные изделия узбекского производства. В центре внимания также были предложения по ввозу нефтепродуктов из Ирана в нашу страну и о поставке в Иран производимой в Узбекистане серы. 

По итогам встречи состоялось подписание протокола о намерениях.

Информационная служба


0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН