На пути развития конного спорта

В соответствии с Постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-4194 от 18 февраля 2019 года “О мерах по дальнейшему развитию коневодства и конного спорта в Республике Узбекистан” комплекс по разведению и выращиванию лошадей породы Карабаир, УП «Карабаир отчилик мажмуаси», из ведения ООО «Шуртанский газохимический комплекс» переведён в ведение АО «Узбекистон темир йуллари». 


В рамках реализации данного Постановления, предусмотрено приобретение за счет средств АО «Узбекистон темир йуллари» и АО «Kvarts» спортивных лошадей для комплексов по разведению и выращиванию лошадей породы Карабаир. Отмечается, что в дальнейшем лошади будут, на безвозмездной основе, переданы учащимся детско-юношеской конноспортивной школы в Кашкадарьинской области и конноспортивному отделению специализированной детско-юношеской спортивной школы по спортивным единоборствам города Ферганы (создаваемыми в соответствии с настоящим постановлением).


В целях дальнейшего развития и совершенствования УП «Карабаир отчилик мажмуаси», АО «Узбекистон темир йуллари» планирует реализовать ряд проектов. В частности, только в этом году планируется привезти 60 голов породистых лошадей из Республик Казахстан и Кыргызстан. В дополнение, для выращивания и разведения племенных пород, будет доставлено 30 породистых верховых скакунов из Российской Федерации. В настоящее время, начаты работы по организации тренажёрных залов, а также зимних и летних территорий для ухода за животными.

При этом, директором УП «Карабаир отчилик мажмуаси», а также вице-президентом Федерации конного спорта Республики Узбекистан назначен Джахонгир Садиков.

Информационная служба

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН