Узбекистан - Афганистан: Перспективы сотрудничества

Сегодня в столице в рамках первого заседания межправительственной комиссии между Республикой Узбекистан и Исламской Республикой Афганистан по торгово-экономическому сотрудничеству состоялись бизнес-форум и кооперационная биржа в формате «B2B» с участием деловых кругов двух стран. 

Накануне, 14 июля текущего года, в АО “Узбекистон темир йуллари” состоялась встреча с представителями деловых кругов Исламской Республики Афганистан во главе с и.о председателя Торгово-промышленной палаты Афганистана Х.Ж.Алокозаем. Стороны обсудили перспективы сотрудничества между нашими странами в железнодорожной сфере, в частности, были затронуты вопросы экспортных грузоперевозок Афганистана железнодорожным транспортом,  увеличение объёмов перевозок. Также было отмечено, что 180 тонн экспортных грузов уже отправлены железнодорожным транспортом из Афганистана через Узбекистан. 

Следует особо отметить вопрос организации маршрутных поездов, который также обсуждался в рамках встречи. В настоящее время, экспортные грузы Афганистана перевозятся морским транспортом, что занимает бóльшее количество времени в пути следования. В связи с чем, с целью сокращения сроков доставки обсуждался вопрос формирования маршрутных поездов через Узбекистан.  


Во время состоявшейся в конструктивном русле беседы, стороны выразили надежду на дальнейшее укрепление и расширение узбекско-афганского сотрудничества.

Информационно-аналитический медиа центр


0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН