Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

04:59:20 (GMT +5), пятница, 29 марта 2024

Безнадзорный выпас: Какая же непослушная скотина!

Недавно в социальных сетях распространились удручающие кадры с камер видеонаблюдения на двух остановочных пунктах пассажирских пригородных поездов в Джизакской области.

В объектив видеокамер попали кадры, где вдоль железной дороги, на остановочном пункте пассажирских пригородных поездов "Нов", почти впритык к стальному полотну по направлению стремительно несущегося грузового поезда идут два безнадзорных телёнка. Находившийся неподалёку стрелок военизированной охраны оценив ситуацию, успел буквально в последний момент увести их на безопасное расстояние. Но вот уже другой случай, попавший в кадр – имеет печальный исход. На остановочном пункте пассажирских пригородных поездов "Ковунчи" несколько овец и баранов, предоставленные сами себе переходят железнодорожный путь в момент движения по нему грузового поезда. Несколько животных остались под колёсами многотонного состава...

Безусловно, бесконтрольно пасущийся вдоль железных дорог домашний скот является источником опасности для подвижного железнодорожного состава. К примеру, машинисты локомотивов, ведущие пассажирские и грузовые поезда вынуждены снижать скорость движения или даже применять экстренное торможение для предотвращения наезда на крупного рогатого скота вышедшего на путь. В результате экстренного торможения возникает опасность травмирования пассажиров и самих членов локомотивных бригад. Немало случаев, когда столкновение с крупным рогатым скотом приводит к сходу подвижного состава. 

Следует отметить, что АО «Узбекистон темир йуллари» совместно с причастными структурами регулярно проводят широкие профилактические и разъяснительные мероприятия с людьми на местах. Местные жители близлежащих к железной дороге населённых пунктов, от мала до велика осведомлены о правилах безопасного нахождения вблизи железной дороги и перехода через неё. Отдельная тема – беседа с владельцами домашнего скота, который пасётся в близлежащих к железной дороге территориях. Однако, не смотря на всё это, случаи с нарушением вышеуказанных правил продолжают фиксироваться. Возможно налагаемые штрафы не дисциплинируют хозяев домашнего скота и необходимы более жёсткие меры за их безответственность. Ведь никто не застрахован от того, что подобные нарушения могут стоить человеческие жизни.

Информационно-аналитический медиа центр

Документы для скачивания

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати