Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

13:31:01 (GMT +5), пятница, 29 марта 2024

Комментарий по вопросам создания условий для маломобильных людей на новой надземной ветке метрополитена

Согласно действующему законодательству, инвалиды 1 группы и лица сопровождающие их могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, в том числе и метрополитеном. 

Маломобильной категории пассажиров нет необходимости попадать на платформу через кассу, турникеты и вестибюль станций. Такое удобство было продуманно на стадии проектирования. Со слов специалистов (заказчиков строительства), исходя именно из этого, на станциях метро установлены специальные лифты, чтобы люди с ограниченными возможностями могли подняться с улицы прямо на платформу станции и таким же образом спуститься вниз. 

Кроме того, на 6-й и 7-й станциях, где лифта нет, в наличии имеются специальные «подъемные гусеницы», чтобы люди в инвалидных колясках могли без проблем подниматься и спускаться по пандусу лестницы с любым наклоном. 

Для людей слабовидящих или слепых на краях платформы станций уложены специальные тактильные плитки, чтобы незрячие люди тросточкой смогли распознать барьерный сигнал.

Для обеспечения безопасности пассажиров, в том числе людей с ограниченными возможностями, а также соблюдения порядка на каждой станции дежурят сотрудники милиции и дежурные метрополитена, которые обеспечивают индивидуальный подход к гражданам с ограниченными возможностями, т.е. следуют инструкции. В частности:

- встретить у входа; 
- узнать маршрут направления; 
- проводить до вагона и посадить в него; 
- сообщить диспетчеру о данном пассажире; 
- встретить на станции назначения и проводить до выхода.

Более того, сотрудниками метрополитена ведётся мониторинг категории пассажиров с ограниченными физическими возможностями. А во избежание случаев недоразумений, УП "Тошкент метрополитени" просит обращаться за помощью к сотрудникам станций. Подчеркнём ещё раз, лифты предназначены лишь для маломобильной категории пассажиров, для людей не входящих в данную категорию, нельзя ими пользоваться .

Руководство УП "Тошкент  метрополитени" внимательно прислушивается к общественности, к публикациям в СМИ и комментариям в соц.сетях, учитывает их и делает всё возможное для улучшения качества услуг в метро. Так, в скором времени для удобства пассажиров будут обновлены указатели направлений и навигация по направлениям линий и станций метрополитена, а также ряд других новшеств, о которых мы обязательно сообщим. Следите за официальным источником информации.

УП "Тошкент метрополитени"

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати