Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

01:21:22 (GMT +5), пятница, 19 апреля 2024

Стартовала акция «Конный забег на длинную дистанцию»

Сегодня, 1 декабря, в 06:00 утра из комплекса Аксарай в городе Шахрисабз Кашкадарьинской области всадники на 10  лошадях карабаирской породы выехали в Ташкент.

Комплекс по разведению и выращиванию лошадей карабаирской породы – УП «Карабаир отчилик мажмуаси» переданое в ведение АО «Узбекистон темир йуллари» организовал акцию «Конный забег на длинную дистанцию». А рамках конного марш-броска рассчитанного на 4 дня, планируется, что лошади из города Шахрисабз до сквера им. Амира Темура в Ташкенте преодолеют дистанцию в 431 км. На протяжении всего маршрута лошади с их всадниками находятся в сопровождении и для них созданы все необходимые условия, как для всадников, так и для лошадей. Следует подчеркнуть, что на пути следования лошади передвигаются по обочине и не мешают движению.

– Наша задача – проверить выносливость и силу карабахских лошадей, – говорит Джахонгир Садыков, директор Комплекса по разведению и выращиванию лошадей карабаирской породы УП «Карабаир отчилик мажмуаси». – Планируется, что лошади ежедневно будут преодолевать по 60-80 км. А после прохождения горного перевала скорость передвижения нашего конного каравана днём может быть увеличена до 100 километров. Мы верим, что почитаемые нашими предками карабаирские кони смогут без труда преодолеть это большое расстояние. Желаем удачи всем участникам мероприятия!

Карабаирская порода известна своей приспособляемостью к изменяющимся климатическим условиям, выносливостью, боевым духом, ловкостью и силой. Кроме того, данная порода лошадей имеет ряд биологических особенностей, которые преобладают перед другими породами скакунов. Карабаиры хорошо приспособлены к горным условиям и устойчива к жаркому климату и холоду. Они также хороши в гонках, забегах на длинные дистанции и прыжках в высоту через препятствия.

Информационно-аналитический медиа центр

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати