Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

11:46:26 (GMT +5), четверг, 18 апреля 2024

Комментарий о распространяемом прошлогоднем видео


В социальных сетях стало распространяться прошлогоднее видео, в котором отражено возмущение проводника поезда межгосударственного сообщения Ташкент – Уфа – Ташкент.

Для начала напомним, что в связи с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 и объявлением пандемии этой болезни, как и во многих странах мира, начиная с 16 марта 2020 года, с целью предотвращения распространения инфекции в Республике Узбекистан было приостановлено движение пассажирских поездов во всех направлениях. На сегодняшний день пассажирские рейсы осуществляются лишь внутри республики. До сегодняшнего дня пассажирские поезда международных сообщений ещё не возобновлены. Для этого необходимы определённые межгосударственные соглашения всех стран-участниц перевозочного процесса. В период пандемии в установленном порядке курсировали только специальные поезда и только для вывоза наших сограждан, оставшихся в Российской Федерации.

5 марта прошлого года, проводник вагона Ташкент – Уфа – Ташкент Якуб Сатторов распространил в соцсетях видеоролик, где описывал состояние вагона, выезжающего в рейс. Руководством АО «O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi» в оперативном порядке была тщательно изучена данная ситуация, состоялся конструктивный диалог с самим проводником, все недостатки были устранены.

Следует отметить, что все пассажирские поезда проходят досмотр как после рейса, так и до него. Проверяются техническое и эстетическое состояние вагона, вагонного инвентаря, выявляются недостатки. Согласно инструкции, проводники пассажирских поездов, перед отправкой в рейс обязаны принять прикрепленный вагон до отправления и если он соответствует установленным требованиям то ставится подпись в соответствующих документах, подтверждающие получение вагона без выявленных недостатков и дефектов. Кроме того, при подготовке пассажирских поездов к отправке в рейс, со стороны Центрального санитарно-эпидемиологического центра проводится строгий контроль, производится дезинфекция каждого вагона и его оборудования, а после осмотра в установленном порядке выдаётся специальное разрешение на отправку вагонов в рейс.

В виду того, что межгосударственные поезда не курсируют, автор распространённой видеозаписи Якуб Сатторов в настоящее время работает в Филиале по технической и технологической подготовке пассажирских вагонов в рейс АО «O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi».

АО «O‘ztemiryo‘lyo‘lovchi»

“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати