Телефон доверия (+998 71) 237-99-98Пн. - Пт. с 9-00 по 18-00

Справочная ж/д вокзала 1005круглосуточно

Тарифный калькулятор

07:46:20 (GMT +5), четверг, 25 апреля 2024

Среди железнодорожников проходит вакцинация от вируса COVID-19

Как известно, в нашу страну из Китайской Народной Республики были доставлены один миллион доз вакцины, а из Индии 660 тысяч доз, из которых 5081 доза была выделена акционерному обществу «Узбекистон темир йуллари», для распределения по всем медицинским учреждениям, находящимся в ведении Общества.

В первую очередь будут прививаться все медицинские работники АО «Узбекистон темир йуллари». В настоящее время список медиков, осуществляющих деятельность в подведомственных медицинских учреждениях, сформирован и представлен в Республиканскую службу санитарно-эпидемиологического благополучия.

Следует отметить, что во всех поликлиниках и лечебных учреждениях созданы специальные прививочные пункты оснащенные необходимым медицинским оборудованием и препаратами. В частности в Центральной железнодорожной поликлинике организован пункт вакцинации, состоящий из трех кабинетов. Начиная со входа на территорию поликлиники и до прививочного пункта в целях соблюдения санитарных мер, красными линиями обозначены дистанции длиною по 2 метра. Также созданы условия для того, чтобы каждый гражданин прошел медицинское обследование перед проведением вакцинации в установленном порядке. 

Перед вакцинацией каждый медицинский сотрудник проходит обследование, а именно проверяется его температура тела, артериальное давление и т.д. Только в случае если все показатели будут соответствовать норме, разрешается проводить вакцинацию сотрудника. После получения прививки каждый человек находится под наблюдением врачей на протяжении 30 минут в специально оборудованных кабинетах. После всех процедур в соответствии с установленными требованиями вакцинированным людям даются специальные инструкции, которые необходимо соблюдать в течении 3-х дней. Если после вакцинации у привитых наблюдаются боль в области укола, покраснение, зуд, отек, лихорадка, головокружение, обмороки, им следует немедленно обратиться к своему семейному врачу или в Службу неотложной медицинской помощи.

— До сегодняшнего дня в нашей стране были вакцинированы в общей сложности более 400 тысяч медицинских работников и населения старше 65 лет, а в медицинских учреждениях, входящих в состав Общества в настоящее время привились около 2 тысячи работников, — говорит главный врач центральной санитарно-эпидемиологической станции акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» Ш.Абдурахимов. — Следует отметить, что в настоящее время статистика свидетельствует о росте распространения этого вируса по всей республике. Среди железнодорожников до сегодняшнего дня коронавирусная инфекция была выявлена у порядка 125 человек. Способ свести до минимума количество заболеваний этим вирусом один — и это прививка. Прежде всего, мы, медицинские работники, должны стать примером для других и привиться в первую очередь, чтобы оправдать доверие нашего народа. Пользуясь случаем хотелось бы выразить признательность Главе нашего государства, а также руководителям стран, направляющих в нашу страну такую необходимую вакцину.

Несомненно, на специалистов медицинских учреждений возложена большая ответственность за строгий контроль за состоянием здоровья персонала в течение трех дней в случае после вакцинации. При обнаружении непредвиденных случаев в результате вакцинации члены штаба незамедлительно оповещаются.

Информационно-аналитический медиа центр


“O‘zbekiston temir yo‘llari” AJ rasmiy saytining materiallaridan foydalanish, shu jumladan republikasiya qilish, faqat belgilangan shartlarni bajargan holatdagina foydalanish mumkin.

BELGILANGAN SHARTLARNI BAJARILMASLIK O‘ZBEKISTON RESPUBLIKASI QONUNCHILIGINING BUZILISHI HISOBLANADI

  • версия для печати