Об участии Узбекистана в Международной конференции и выставке «Black and Caspian Sea Ports & Shipping 2022»

АО «Узбекистон темир йуллари» приняло участие в Международной конференции и выставке «Black and Caspian Sea Ports & Shipping 2022» («Порты Черного и Каспийского морей, а также судоходство 2022») в Грузии.

На данной конференции и выставке приняли участие более ста руководителей и представителей транспортной отрасли, в том числе портов, судоходных, и транспортно-логистических компаний, терминальных операторов, а также администраций железных дорог, объединенных перевозочным процессом по маршрутам с участием портов Черного и Каспийского морей. 

В рамках программы 25 докладчиков и экспертов в области транспорта и логистики обсудили основные проблемы и перспективы развития международных грузовых перевозок.

АО «Узбекистон темир йуллари» в лице начальника главного управления развития логистики и цифровизации, к.т.н. (PhD) У.Ибрагимова был продемонстрирован видеоролик о деятельности и потенциале АО "Узбекистон темир йуллари", а также  презентация и доклад на тему «Формирование транзитного коридора Юго-Восточная Азия - Евросоюз через транспортные системы стран Центральной Азии и Кавказа».

В представленном докладе была отмечена важность консолидации взаимного сотрудничества стран Центрально-Азиатского региона и Кавказа, в развитии существующих и создании новых международных транспортных коридоров между странами Юго-Восточной Азии и Европой, через страны ЦА и Кавказа с участием нового Трансформация (Пути повышения транзитного потенциала Центральной Азии, статья 3) железнодорожного транспортного коридора Мазари – Шариф – Кабул – Пешавар (Взаимодействие Центральной и Южной Азии - новый тренд экономического развития, статья 1). 

Также У.Ибрагимовым была озвучена перспектива интеграции информационных систем в единую региональную цифровую платформу участников перевозочного процесса, в частности, портов и железнодорожных администраций как основных элементов логистической цепочки, в целях создания в будущем онлайн платформы для оплаты услуг портов, логистических и судоходных операторов, а также администраций железных дорог в онлайн  режиме.

Следует напомнить, что на сегодняшний день со стороны АО «Узбекистон темир йуллари» уже проводится активная работа в данном направлении. Так, в августе 2021 года подписаны Меморандумы о взаимопонимании и информационном сотрудничестве с морскими портами Актау и Курык, сухим портом Хоргос (Республика Казахстан), в сентябре – с российской логистической компанией «Рускон», имеющей терминалы в морском порту Новороссийска, а в ноябре – с литовским морским портом Клайпеда. Кроме того, в рамках прошлогодней Международной выставки и конференции «Каспийские порты и судоходство 2021» были также подписаны Меморандумы с каспийским портом «Актауский морской северный терминал» и национальной судоходной компанией Республики Казахстан «Казмортрансфлот».

Стоит отметить, что в начале 2022 года география информационного сотрудничества АО «Узбекистон темир йуллари» расширилась путем заключения Меморандума с иранским портом Чабахар и портом Поти (Грузия).

По итогам конференции и выставки «Black and Caspian Sea Ports & Shipping 2022» был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере информационной поддержки с Бакинским Международным морским торговым Портом (Азербайджан), а также обсуждены вопросы развития сотрудничества с портами Гданьск (Польша) и Констанца (Румыния)

Особо отмечалась важность данного мероприятия в укреплении региональных и глобальных связей в сфере транспорта и логистической цепочки поставок, расширение географии перевозок, а также продвижение экспорта логистической продукции на международный рынок перевозок с использованием международных мультимодальных маршрутов.

Кроме этого, в Тбилиси был подписан меморандум о сотрудничестве между факультетом транспортных систем и инженерной механики Грузинского технического университета и ННО "Научно-исследовательский информатизационный центр", для научно-практического взаимодействия в сферах логистики, цифровизации и обоюдных публикаций трудов учёных в научных изданиях Сторон.

Все эти мероприятия направлены на создание условий для интеграции информационных систем, создания в перспективе онлайн-платформы по оплате услуг перевозчиков, а также повышения информационной осведомленности грузовладельцев и предоставления им прямого доступа к услугам портов, логистических операторов и администраций железных дорог.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН