В локомотивном депо «Коканд» прошел семинар по вопросам автотранспорта

В локомотивном депо «Коканд», принадлежащем унитарному предприятию «Кокандский региональный железнодорожный узел», состоялось семинарное занятие с участием руководителей и ответственных работников, осуществляющих деятельность в сфере автотранспорта.

Необходимо отметить, что до настоящего времени руководством акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» осуществлялись мероприятия по эффективному использованию автотранспортных средств, строительной, специальной, сельскохозяйственной и железнодорожной техники, их техническому обслуживанию, подготовке квалифицированных водителей, закреплению ответственных работников за транспортными средствами и техникой.

В ходе семинара участников подробно проинформировали о работе, проводимой на предприятиях и в организациях Общества по исполнению приказов и распоряжений, а также по вопросам, связанным с предупреждением дорожно-транспортных происшествий. Кроме того, было отмечено, что на сегодняшний день дорожно-транспортные происшествия в масштабе данного железнодорожного узла не зафиксировано.

На семинаре начальник управления железнодорожной техники, машин и механизмов Д.Сабиров выступил с докладом, в котором было сказано, что ими сформирован перечень техники, которая приносит вред экологии и её планируется выставить на открытой аукцион. Кроме того, создана полная база железнодорожной техники, автотранспортных средств и организованы централизованные ремонтные работы по устранению технических неисправностей в каждом депо. Он также отметил, что в настоящее время с целью формирования электронной базы данных на основе процессов оцифровки, осуществляемых в нашей стране, разрабатывается программа «E-transport» и в ближайшие дни она будет запущена.

Также на семинаре было отмечено, что после запуска данной программы в этот же день будет обновляться вся информация о железнодорожной технике и автотранспорте, благодаря чему в кратчайшие сроки можно будет узнать о их техническом состоянии или неисправности, прикрепленных водителях, используемых строительных объектах. Вместе с тем, в соответствии с распоряжением председателя правления Общества в целях экономии топливно-масляной продукции и сокращения издержек, предупреждения коррупции и различного рода хищений необходимо ускорить перевод легковых, грузовых, специальных, пассажирских транспортных средств на топливо на сжатом природном газе, установку приборов GPS-слежения за имеющимися транспортными средствами и железнодорожной техникой.

В ходе семинара выступил профессор кафедры «Инженерия транспортных интеллектуальных систем»  Ташкентского государственного транспортного университета А.Назаров и отметил, что на сегодняшний день в сфере обеспечения безопасности дорожного движения осуществлены кардинальные реформы, а также внедрены современные информационные технологии. Профессор особо подчеркнул, что внедрение, пропаганда повышения культуры водителей  в целях обеспечении безопасности движения на дорогах стали актуальными задачами.

Кроме того, на семинаре начальник управления персоналом и подготовки кадров В.Тухтаев  выступил с докладом и дал участникам семинара представление об исполнительской дисциплине, требованиях отраслевого соглашения и трудового договора. Он также рассказал о положительной работе, проводимой руководителями и рабочими в соответствии с установленным порядком ношения формы железнодорожника установленного образца, ответственном исполнении работниками, работающими на предприятиях, своих должностных обязанностей, соблюдении требований внутреннего трудового распорядка, подготовке и повышении квалификации кадров.

На мероприятии присутствовал врач Кокандской железнодорожной больницы Н.Жураева, которая  также выступила с докладом о важности и необходимости проведения выездных медосмотров водителей.

По окончании семинара все участники получили исчерпывающие ответы от приглашенных специалистов на все интересующие их вопросы в сфере транспорта, а также обменялись мнениями о проблемах и недостатках, которые приносят дискомфорт в работе водителей, а также о вопросах, которые необходимо решить.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН