Внедряется система менеджмента противодействия коррупции

Как известно, в новом Узбекистане одним из приоритетных направлений государственной политики стала борьба с коррупцией. Проводятся ряд мероприятий, в которых АО «Узбекистон темир йуллари» принимает активное участие. В частности, в Обществе внедряется система менеджмента противодействия коррупции международного стандарта ISO 37001:2016 и проводятся семинары по обучению данной системы управления.

С 20 по 23 сентября текущего года в АО «Узбекистон темир йуллари» состоялся обучающий семинар. Слушатели разбирали задачи борьбы с коррупцией с международным аудитором, ведущим специалистом Международной тренинговой компании Cert academy – С.Б.Лукмоновым. Специально разработанное для учебных целей методическое пособие послужило источником для ознакомления более 12 руководителей, заместителей управлений и специалистов Управления по борьбе с коррупцией. 

Участники семинара ознакомились с требованиями и руководством по применению, разработанной системы, в целях помочь организации предупредить, выявить и принять меры в отношении коррупции, соответствовать законодательству в области противодействия коррупции и добровольным обязательствам, применимыми к АО «Узбекистон темир йуллари». 

В ходе семинара, разъяснялось, что данный стандарт призван помочь организациям разработать, внедрить, поддерживать и улучшать системы антикоррупционного управления, независимо от страны. Важно отметить, что стандарт содержит не только четкие требования к системе противодействия коррупции, но и руководящие указания к построению такой системы, что значительно упрощает процесс внедрения требований в систему управления предприятиями, организациями и подразделениями.

Стоит отметить, что внедрение системы управления по данному стандарту позволит руководителю организации не беспокоиться о добросовестности каждого сотрудника, поскольку это будет контролироваться системой. В результате внедрения системы организация должна будет работать как слаженный механизм, в котором правильный процесс дает правильный результат. 

В процессе обучения, С.Лукмонов затрагивая ту или иную тему, приводил соответствующие примеры, чтобы до каждого слушателя донести более подробно каждый случай. По завершению обучения каждый участник сдал тесты и ответил на соответствующие поставленные вопросы, а также письменно подготовил ответ по аудиторскому заключению. По результатам ответов все слушатели положительно сдали тесты и получили сертификаты.

Подводя итоги семинара можно сказать, что внедрение международного противокоррупционного стандарта позволит искоренить эту глобальную проблему в отрасли и даст толчок ведению прозрачной деятельности. Инициатива проведения обучающего семинара принадлежит управлению внутреннего антикоррупционного контроля и комплаенса АО «Узбекистон темир йуллари». 

Стоит отметить, что разработкой системы менеджмента противодействия коррупции занимался специально созданный рабочий комитет ISO/PC 278 «Anti-bribery management systems», в работу которого были вовлечены 80 экспертов из 44 стран.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН