Комментарий по обслуживанию железнодорожной линии «Хайратон – Мазари-Шариф» со стороны АО «Узбекистон темир йуллари»

Как сообщалось ранее, 5-6 декабря текущего года состоялись переговоры, между представителями АО «Узбекистон темир йуллари» и Афганским управлением железных дорог по эксплуатации железнодорожного участка "Хайратон – Мазари-Шариф" на 2023 год (об этом были публикации на официальном сайте и официальных соцсетях АО "Узбекистон темир йу‌ллари" и которое осталось без внимания СМИ).

По итогам переговоров достигнута договорённость о продлении действующего контракта и подготовки дорожной карты по поэтапному привлечению афганского местного технического персонала для участия в эксплуатации на территории Афганистана.

Вместе с тем, в эти дни в средствах массовой информации распространяется искажённая информация касательно эксплуатации железнодорожного участка «Хайратон – Мазари-Шариф» в Афганистане.

В этой связи необходимо отметить, что ранее, в апреле месяце текущего года также имелись случаи искажения со стороны СМИ информации по обслуживанию железнодорожного участка в Афганистане ссылаясь на заявление руководителя Афганских железных дорог Б.Шарафата. 

Однако, во время двусторонней встречи, в те же дни, в городе Термез, господин М.Шарафат информировал, что ни каких подобных заявлений не было и дал соответствующее интервью специально на английском языке об успешном сотрудничестве с узбекской компанией ДП  «Sogdiana Trans» .


АО «Узбекистон темир йуллари» будет информировать, о дальнейшем сотрудничестве с афганской стороной. Просим обращаться к официальным и верифицированным источникам.

Информационно-аналитический медиа центр


0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН