Выпускники железнодорожных техникумов активно трудоустраиваются

Как известно, 2023 год в нашей стране провозглашен Годом заботы о человеке и качественного образования. В связи с этим, АО «Узбекистон темир йуллари» уделяет еще большее внимание дальнейшей поддержке и трудоустройству молодежи, обучающейся в учебных заведениях в сфере железнодорожного транспорта.

В частности, на основании внутреннего приказа и.о. председателя правления акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» Х.Хасилова от 9 марта 2023 года «О трудоустройстве выпускников техникумов, находящихся в ведении общества» было дано поручение о распределении на работу выпускников 2021/2022 учебного года Ташкентского, Самаркандского и Кокандского железнодорожных техникумов. В целях отбора выпускников на вакантные рабочие места по их профессии (специальности), на которую они закончили учебное заведение, проводятся собеседования.

При этом следует отметить, что запланировано обеспечить работой 233 выпускника Ташкентского железнодорожного техникума, 349 выпускников Кокандского железнодорожного техникума и 364 выпускника Самаркандского железнодорожного техникума.

Первое мероприятие, посвященное трудоустройству выпускников, состоялось 14 марта в Ташкентском железнодорожном техникуме. В нем приняли участие руководители управлений и отделов акционерного общества «Узбекистон темир йуллари», заместители руководителей региональных железнодорожных узлов, начальники отделов кадров, руководители предприятий и организаций.

На мероприятии выступил начальник отдела управления персоналом и подготовки кадров акционерного общества «Узбекистон темир йуллари» Д.Сабиров, который выступил перед руководителями и специалистами региональных железнодорожных узлов, подведомственных предприятий и высказался о необходимости индивидуальной беседы с каждым выпускником, разъяснив задачи, по определению места их будущей работы исходя из профессии и места жительства. Также он отметил, что профессиональный долг каждого руководителя – создать благоприятные условия для вновь принятых на работу, чтобы они набирались опыта и становились высококвалифицированными специалистами.

На мероприятии выступил и.о директора Ташкентского железнодорожного техникума А.Мавланов, который дал информацию о выпускниках, окончивших техникум в разрезе профессий и регионов. Он также рассказал об организации процесса собеседования с выпускниками.

– В нашей стране созданы все необходимые условия и возможности для того, чтобы воспитывать юношей и девушек совершенными личностями во всех отношениях, – говорит заместитель директора Ташкентского железнодорожного техникума А.Аннакулов. – В связи с этим, безусловно, уместно признать проводимые в железнодорожной отрасли последовательные меры по направлению молодежи к образованию, профессиональному обучению и трудоустройству. Ведь число железнодорожников среди молодежи, добившихся больших успехов и вносящих свой вклад в развитие отрасли, все больше увеличивается.

Стоит отметить, что на сегодняшний день в Ташкентском железнодорожном техникуме обучаются около 3 тысяч учащихся по очной, заочной и двойной формам обучения, 233 выпускника успешно завершили очную форму обучения 2021/2022 учебного года по 11 профессиям, 22 из них получили дипломы с отличием.

По итогам собеседования успешно прошедшие выпускники получили право на трудоустройство в предприятия и организации, находящиеся в ведении общества.

Также планируется проведение подобных мероприятий 15 марта в Кокандском железнодорожном техникуме, а 16 марта в Самаркандском железнодорожном техникуме.

Информационно-аналитический медиа центр

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН