
Туризм на железной дороге
Железная дорога является одним из связующих звеньев между городами Республики, а именно для развития въездного, внутреннего туризма имеет большую роль. Внутренний туризм позволяет гражданам посетить исторические города, а удобная транспортная развязка помогает быстро доехать до пункта назначения. Преимуществом въездного туризма является узнаваемость наших известных городов, инфраструктуры и других преимуществ на международном уровне, в том числе и бренда АО «O’zbekiston temir yo’llari».
В настоящее время железная дорога проходит по многим городам Республики. Ежедневно с вокзала «Ташкент-Центральный» курсируют высокоскоростные поезда «Afrosiyob» и скоростные поезда «Sharq», «Nasaf», «O’zbekiston», а с вокзала «Ташкент Южный» курсируют другие пассажирские поезда, которые отправляются в отдаленные регионы.
В прекрасную Ферганскую долину курсирует поезд «O’zbekiston» с новыми вагонами, который останавливается в городах как Ангрен – Пап – Наманган – Коканд – Маргилан – Андижан. Благодаря открытию новой железнодорожной линии через перевал «Камчик» и электрификации железнодорожных путей, организация туристических маршрутов по городам «Великого Шёлкового пути» упростилась, ибо ранее функционировала только автомагистраль через перевал «Камчик» и воздушное сообщение в города Ферганской долины. Открытие новой железнодорожной линии, предоставило возможность турфирмам расширить свой спектр выбора транспорта для отправки групп туристов в увлекательные путешествия.
Для любителей индивидуального туризма так же раскрывается номенклатура выбора транспорта. Если это маленькая группа туристов они могут выбрать автомобильный вид транспорта, воздушный, железнодорожный или организовать тур, совмещенный с разными видами транспорта. Например, при начале тур-программы из городов Ферганской долины туристы могут насладиться видами прекрасных садов, полей старинных домов, которые в последующем меняются пейзажами величественных гор, необычных рек и деревень прекрасного перевала «Камчик». Направляясь к следующей остановке путешествия к городам как Самарканд, Бухара, Хива турист может заметить постепенную смену вида из цветущих садов до золотистых барханов пустыни Кызыл – Кум. Все эти красоты природы и архитектурного ансамбля пассажиры могут наблюдать из окон поездов за душевными разговорами с близкими людьми или при знакомстве с новыми.
Исторический объект “Ичан-кала” называют музеем под открытым небом , который расположен на территории города Хивы. Чтоб посетить архитектурный объект для удобства туристам ежедневно из вокзала «Южный» выезжает поезд сообщением Ташкент – Хива – Ташкент который состоит из спальных вагонов (плацкарт, купе, СВ ).
Плацкартные вагоны состоят из 54 лежачих мест;
Купейные вагоны состоят из 36 лежачих мест;
СВ (люкс) вагоны состоят из 18 лежачих мест.
Преимуществом данного поезда является, что он отправляется в путь в вечернее время, что позволяет пассажиру отдохнуть в пути следования.Отдых позволяет туристу с новым энтузиазмом изучить историческое наследие нашей Родины.
Следует подчеркнуть, что поезда «Afrosiyob» являются самыми быстрыми пассажирскими поездами в Республике. Их максимальная скорость достигает до 250 километров в час. Высокая скорость поезда позволяет доехать пассажирам до пункта назначения в кратчайшие сроки с хорошим сервисом в пути следования и высококлассным комфортом. В поезде имеется два вагона VIP класса, два вагона бизнес класса, 5 вагонов эконом класса и вагон бистро.
В Высокоскоростном поезде «Afrosiyob» рассчитан на 286 посадочных мест из них 22 места в VIP вагонах, 48 мест в бизнес в вагонах 216 мест в вагонах эконом класса. В настоящее время поезд “Afrosiyob” курсирует по сообщениям Ташкент – Самарканд – Джиззак – Навои –Бухара –Карши –Шахрисабз.
Со стороны общества ведутся работы по электрификации железнодорожного участка Бухара – Ургенч – Хива, который позволит увеличить объем пассажираоборота в разы за счёт уменьшения времени поездки в пути следования с 14 часов до 6 часов.
Следует добавить, что Общая протяженность участка, соединяющего Бухару, Мискин, Ургенч и Хиву составляет 465,5 километров. Электрификация данного проекта одновременно ведется с обеих сторон по направлению друг к другу из Бухарской и Хорезмской областей. В настоящее время устанавливаются фундаменты и железобетонные опоры контактной сети.
Стоит отметить, скоростной поезд «Sharq», который курсирует ежедневно два раза в день (утром и вечером) из вокзала «Ташкент-Центральный» по направлению Ташкент – Джизак – Самарканд – Навои – Бухара – Ташкент является комфортабельным и быстрым. В поезде«Sharq» три вида вагонов, эконом-класс ,(54 мест) бизнес класс (30 мест), и вагоны Vip (16 мест).
На равне с историческим туризмом так же развивается и экологический. На выходных в течении года жители нашей столицы часто отправляются в горы «Чимган» для проведения досуга в кругу самых близких и родных людей. Для удобства пассажирам в горные местности Ташкентской области курсируют электропоезда сообщением Ташкент –Ходжикент –Ташкент. Электропоезда ежедневно отправляюся с вокзала Ташкент «Южный» 4 раза в день. Удобством данного поезда является также возможность путишевствовать большой компанией.
Если ранее для покупки железнодорожных проездных документов следовало ехать в ближайшую кассу, но в настоящее время приобретение билетов можно осуществить через электронное приложение (Uzrailwaytickets, или через сайт chipta.railway.uz). Преимуществом данной платформы является, экономичность, наглядный пример выбора мест. Пассажир может показать электронный билет на экране личного гаджета и осуществлять посадку в поезд. АО «O’ztemiryo’lyo’lovchi» поэтапно вводит новые возможности для информационных технологий для удобства как резидентам Узбекистана так и иностранным туристам.
Информационно-аналитический медиа центр
АО "Узбекистон темир йуллари"
Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.
НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН