Электрифицирована железная дорога Карши-Термез

9 января текущего года состоялось открытие электрифицированного железнодорожного участка Карши – Термез. Данный проект реализован в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан №ПП-1712 от 21 февраля 2012 года. 

Отметим, что электрификация железнодорожного участка Карши-Термез позволяет заменить тепловозы на современные электровозы, что позволит сократить транспортные расходы на пассажирские и грузовые перевозки более чем на треть, будет способствовать значительному увеличению скорости движения в пути и повысит пропускную способность железной дороги. Немаловажно и то, что использование локомотивов на электрической тяге вместо «дымящих» тепловозов, способствует улучшению экологической обстановки в регионе.

Протяжённость электрифицированной железнодорожной линии Карши-Термез составляет 325 км. Общая стоимость проекта – 327,6 млн. долларов США. В рамках проекта построено 6 тяговых подстанций, это – Ташгузар, Дехканабад, Акрават, Бойсун, Кумкурган и разъезд №165. Тяговые подстанции построены в сложных климатических условиях. Для подачи напряжения на нихбыла  осуществлена поставка оборудования и материалов с дальнейшим строительством объектов внешнего электроснабжения. Также, данный участок оснащён современной системой сигнализации и связи. Реконструировано локомотивное депо Термез, в котором установлено импортное современное оборудование.






Информационная служба

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН