В мире есть одна великая истина, которая гласит: «Счастлив лишь тот человек, у которого есть мечта и который стремится к её осуществлению».

В мире есть одна великая истина, которая гласит: «Счастлив лишь тот человек, у которого есть мечта и который стремится к её осуществлению». (А.Кадыри)

Изучение жизни и творчества Адиба, наслаждение его творческим наследием, в частности романом "Минувшие дни" – это всегда было делом постоянной тоски, обновленной в глазах поколений, в то же время проникающей в тайну ценностей, не обращающихся в прошлое.

125-летие Абдуллы Кадыри широко отметили во всех регионах страны.

Хотя писатель писал оригинальные произведения и стремился обогатить духовность своего народа бесценными жемчужинами, представители тиранической системы обвинили его во вражде и казнили как врага народа... Прошло 127 лет, история не забывает эти черные дни, народ стыдится этих событий.

Феноменальная личность минувшего века Абдулла Кадыри оставил богатое наследие. Писателю было 46 лет отроду, когда он пал жертвой репрессий. Но успел оставить не только литературные труды, интеллектуальное наследие также заслуживает внимания.

С целью осуществления пяти важных инициатив, выдвинутых Президентом Республики Узбекистан, проведён литературно-художественный вечер, организованный в академическом лицее при Ташкентском государственном юридическом университете, где вновь было признано бесценное наследие великого Адиба и созданные им произведения.

Абдулла Кадыри жил в то время, когда знания и образование были необходимы народу, но во главе страны стояли невежественные люди, но он через своих героев творил, призывал народ учиться у минувших дней, остерегаться Скорпионов, выходящих из святилища. Образы Отабека, Кумуш, Анвара, Раъно проникли в каждый дом,а их судьбы заставили задуматься всех и плакать над их судьбами.

Дух Қадыри появился и на сцене музея Абдуллы Кадыри, где студенты академического лицея при ТГЮУ ярко описали жизнь и творчество Адиба. На студенческой сцене исполнялись народные песни и танцы, стихи которые вызвали восторг зала.

Организатор мероприятия, Тагиева Лайло Нагитовна в своей речи отметила:
Творчество Кадыри – это бесконечное сокровище. Но, чтобы изучить это творчество, может быть, даже применить его, нужно много лет. О творческом наследии великого Адиба, к сожалению, зарубежные читатели не нашли достаточно новостей. На английский язык переведены лишь два великих произведения основоположника узбекского романа - Минувшие дни" и "Скорпион из алтаря". Мы должны также включить в наши дальнейшие планы перевод других произведений, принадлежащих перу Адиба. 

На самом деле, это очень хорошая идея. Народы мира также должны наслаждаться творчеством великого романиста. В конце концов, великий писатель того стоит!»

Гостями мероприятия стали учителя Ташкентского государственного юридического университета, а также академического лицея. Огромная благодарность выражается студентам академического лицея, Хамзаевой Мадине, Рамазонхужаевой Жамиле, Рахмонову Аббосу, Фахриддинову Садуллахону, Курбанову Манучехру, Курбанову Асилбеку, Гулиеву Айдыну, Джураеву Ойбеку и Кодиржанову Сардору, которые удивили своим талантом и проникли в душу каждого гостя. По окончании мероприятия его организаторы и участники были награждены почетными грамотами и памятными подарками от администрации университета и кафедры. 

Бахтиёрова Шахноза,

ученица группы 2.8 академического лицея при ТГЮУ