АО «O’ztemiryo’lyo’lovchi»: Удобства и льготы на международных направлениях

В настоящее время акционерным обществом «Узбекистон темир йуллари» осуществляется перевозка пассажиров на поездах международного сообщения в Российскую Федерацию, Республику Казахстан и Республику Кыргызстан. 


Пассажирские составы курсируют по таким направлениям, как Ташкент – Москва, Андижан – Москва, Ташкент – Казань, Ташкент – Ургенч – Волгоград, Ташкент – Ургенч – Саратов, Ташкент – Новосибирск, Ташкент – Уфа, Ташкент – Челябинск, Ташкент – Алматы, Нукус – Бейнеу, а также Нукус – Алматы. Кроме того, действуют сезонные рейсы пассажирских составов по востребованным маршрутам Ташкент – Бишкек – Балыкчи и Самарканд – Астана. 

На основе международного соглашения предоставляются транзитные услуги пассажирским поездам, пересекающим границы Республики Узбекистан в направлении Куляб – Москва, Душанбе – Москва и Ходжанд – Москва. 

Для пассажиров поездов дальнего следования созданы дополнительные удобства и предоставляются определённые льготы. 

В частности, установлены скидки для пассажиров поездов, а также беспересадочных и прицепных вагонов международного сообщения по территориям Узбекистана, Казахстана, России. В зависимости от сроков предварительной покупки проездного документа (билета) установлено следующее:
- при покупке билета за 45 – 41 суток до даты отправления поезда в купейные или СВ вагоны, пассажир может получить скидку в размере 55%; 
- при покупке билета за 40 – 31 суток до даты отправления поезда в купейные или СВ вагоны, пассажир может получить скидку в размере 45%; 
   - при покупке билета за 30 – 6 суток до даты отправления поезда в купейные или СВ вагонов, пассажир получит скидки в размере 35%; 
- при покупке билета в плацкартные вагоны за 45 - 41 суток до даты отправления поезда, предоставляется скидка в размере 45%;
- при покупке билета в плацкартные вагоны за 40 - 31 суток до даты отправления поезда, предоставляется скидка в размере 35%;
- при покупке билета в плацкартный вагон за 30 - 6 суток до даты отправления поезда, предоставляется скидка в размере 25%;
- при покупке билета за 5 суток и менее до отправления поезда пассажиру реализуется билет с надбавкой в размере 5% к стоимости билета. 
Соответственно, чем меньше суток до даты отправления поезда, тем меньше скидка на стоимость билета. А при покупке билета за 5 суток и менее до отправления поезда, пассажиру реализуется билет с надбавкой.

При оформлении проездных документов во внутригосударственном сообщении (в пределах республики Узбекистан), а также для проезда организованных групп пассажиров указанные скидки не применяются.

Вышеперечисленные скидки/надбавки применяются между железнодорожными администрациями ОАО “Российские железные дороги”, АО «Национальная компания “Қазақстан темир жолы” и АО “Узбекистон темир йуллари”.

Кроме того, реализуется ряд мер по исполнению Постановления Президента Узбекистан №ПП-3584 от 5 марта 2018 года «О мерах по обеспечению безопасности граждан Республики Узбекистан во время их выезда на транспорте за пределы республики для осуществления временной трудовой деятельности. В этих целях в столице, а также во всех областях страны функционируют специализированные кассы. 

Информационная служба

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН