Молодое поколение железнодорожников и инновации


       Последние лет десять вопросам направленных на наращивание научно-технического потенциала путём активной поддержки новаторской деятельности, а также развитию национальной инновационной системы в целом, в нашей стране уделяется особое внимание. Свидетельством тому является одно из практических механизмов по обеспечению кооперационных связей между наукой и производством – это организация соответствующих ярмарок, проводимых в нашей стране ежегодно. На прошлой неделе в рамках Х Ярмарки инновационных идей, технологий и проектов состоялись презентации города Ташкента, Ташкентской и Сырдарьинской областей. Всего было представлено более 350 инновационных научных разработок и проектов. 
     В выставочном павильоне ярмарки также занял своё место стенд АО «Узбекистон темир йуллари», который представил Ташкентский институт инженеров железнодорожного транспорта. На этот раз молодые учёные выступили с восьмью рационализаторскими разработками. 
      – Данная ярмарка является своего рода демонстрационной площадкой научного потенциала и служит определённым стимулом для развития тех или иных идей нашей инициативной молодёжи, – говорит Аваз Мерганов, начальник отдела научных исследований и подготовки научно-педагогических кадров ТашИИТ. – Здесь мы можем не только показать себя и свои возможности, посмотреть на предприимчивость других, но также имеем возможность обмена опытом, получаем отзывы специалистов и потенциальных заказчиков по совершенствованию наших работ. Хотелось бы отметить, что представленные нами образцы новых технологий применяемы не только в железнодорожной сфере. Спектр предназначений некоторых из них весьма широкий, в частности, для сельского хозяйства.   
        – Наша научно-исследовательская лаборатория «Материаловедения и сварка» предлагает две разработки, это «Кассетное устройство для сварки и наплавки пучком электродов» и «Автоматическая многоэлектродная наплавка», – рассказывает Тахир Турсунов, научный сотрудник института. – Например, первая технология нацелена на упрощение рабочего процесса, а также увеличение производительности труда ручной электродуговой сварки или наплавки за счёт увеличения объёма расплавляемого электродного металла. Вторая разработка предназначена для наплавки износостойкими сплавами таких деталей, как зубья ковшей гусеничной техники, плужных элементов, молотков мельниц, дробилок, ножей для резки полимерных изделий, колёс (вагонных, крановых) и тому подобное.
       Несомненно, ставшей уже традицией, проведение данной ярмарки служит удовлетворению потребностей различных отраслей и сфер экономики в инновациях, дальнейшему укреплению интеграции науки и производства. К слову отметим, что за минувшие годы в ходе ярмарок к внедрению в практику было рекомендовано более 4,5 тысяч проектов и налажено производство свыше 60 новых видов продукции. Отметим, что Республиканская, десятая по счёту Ярмарка инновационных идей, технологий и проектов состоится в столице уже в мае текущего года. 

Информационная служба

0
0

Использование материалов официального сайта АО «Узбекистон темир йуллари», в том числе републикация, возможно только при выполнении условий.

НЕСОБЛЮДЕНИЕ УКАЗАННЫХ УСЛОВИЙ ЯВЛЯЕТСЯ НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН